vacaciones

Preguntas sobre las vacaciones, ¿cuántos días me corresponden?

El artículo 40.2 de la Constitución Española establece la obligación del empresario a conceder vacaciones retribuidas a sus empleados, siendo este uno de los derechos más importantes que tienen los trabajadores.

 

Es importante que tanto los empresarios como los trabajadores tengan conocimiento de como funcionan estos trámites, por ello resolvemos algunas preguntas con respecto a los periodos vacacionales:

 

¿Cuántos días me corresponden?

En todos los contratos se deben establecer los periodos de vacaciones que se le conceden al trabajador. Como regla general, los trabajadores tienen 30 días naturales de vacaciones, es decir, 2,5 días por mes trabajado. En estos 30 días se incluirían festivos y fines de semana. El periodo vacacional se debe fijar de común acuerdo, y el empleado debe conocerlo al menos dos meses antes del inicio.

Salvo que la empresa establezca lo contrario, el periodo de disfrute es del 1 de enero al 31 de diciembre, si el trabajador no disfruta de sus vacaciones durante ese tiempo perderá el derecho a acumular eso días para el próximo año.

El calendario debe ser consensuado entre la empresa y los empleados, y es la empresa la encargada de organizar las fechas de vacaciones para asegurar que la plantilla pueda seguir funcionando en su rendimiento normal.

    

¿Se pueden hacer cambios de fechas una vez aprobado el calendario?

La respuesta sería no, salvo causas excepcionales. Dichas causas deben ser demostradas y, en este caso, se debe acordar de nuevo el calendario de todos los trabajadores. Por otro lado, los empleados pueden solicitar cambios por causas imprevistas siempre y cuando no alteren los prejuicios de la empresa.

    

¿Pueden pagarse las vacaciones en vez de disfrutarlas? ¿Cómo se remuneran?

No, el periodo de vacaciones no puede ser sustituido por una retribución económica ni tampoco acumularse. No ocurre lo mismo en el caso de extinción del contrato; pues en esa situación, si el empleado no ha podido disfrutar de sus vacaciones, sí que tiene derecho a una compensación económica equivalente al periodo que le corresponde.

Según la normativa laboral vigente establece que las vacaciones anuales deben ser pagadas y su duración coincidir con su sueldo habitual, siempre y cuando sea trabajador a jornada completa. Sin embargo, si se tratase de un trabajador con contrato de duración determinada, tanto la cuantía como la duración serán proporcionales al periodo trabajado.

    

Con nuestro programa de nóminas podrás gestionar con facilidad los periodos vacacionales de tus empleados de manera que sea más sencillo organizar las fechas de toda la plantilla.

Contacta con nosotros

Paseo Virgen del Puerto, 5
28005 Madrid

91 364 90 00

Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Aviso Legal
Política de Privacidad y Cookies